Piauí

Ruas de 16 bairros ficarão sem energia nesta quinta em Teresina

Algumas localidades dos municípios de Teresina, Altos e Paulistana ficarão sem fornecimento de energia devido a ações de manutenção preventiva nas redes.
29/01/2020 13h25 - atualizado

Nesta quinta-feira, 30 de janeiro, algumas localidades dos municípios de Paulistana, Altos e Teresina ficarão sem energia. De acordo com a Equatorial Piauí, o desligamento da energia ocorrerá para ações de manutenção nas redes de distribuição.

Paulistana

Na cidade de Paulistana, localizada na região Sudeste do Piauí, a suspensão do serviço ocorrerá no horário de 7h45 às 12h, no bairro Arapiraca, parte da Avenida Transnordestina e nas ruas Santa Catarina, Pernambuco, Porto Alegre, Piauí, Manoel João Batista, Paraná, Recife, Manaus e Fortaleza.

Altos

Em Altos, o desligamento ocorrerá em três fases em locais distintos. Na localidade Retiro, zona rural da cidade, acontecerá uma expansão na rede no horário de 7h30 às 9h30, havendo ainda uma manutenção na localidade no período vespertino, das 13h30 às 16h.

Na região da Avenida Nossa Senhora de Fátima, assim como nas ruas Epitácio Pessoa, Atleta Macueba, Ana Raulino, Desembargador Francisco Gomes, Lucrécio Avelino, Monsenhor Lopes, Pio XII, Santo Inácio e Vicente Pestana, será das 8h30 às 13h.

Teresina

Na capital piauiense, 16 bairros e cinco conjuntos habitacionais serão afetados pela manutenção nas redes de energia elétrica.

Confira os locais e horários onde será realizada manutenção preventiva:

*Zona Norte

8h20 às 9h20: Bairro Buenos Aires, na Avenida Duque de Caxias e na Rua Engenheiro Alves Noronha;

8h25 às 9h25: Bairro São Francisco, nas ruas Santo Inácio, Kuala Arsilândia, Havana, Toronto, Valpara, Monterrey e na Avenida Freitas Neto.

8h40 às 13h: Bairro Marquês, nas ruas Lucídio Freitas, 1º de Maio, Arlindo Nogueira, Coelho de Resende, Desembargador Pires de Castro, Jonatas Batista e Tirandentes;

9h40 às 10h40: Bairro Buenos Aires, na Avenida Duque de Caxias e nas ruas Milton Aguiar e Júlio Fontenele;

9h45 às 10h45: Conjunto José Almeida Neto, nas quadras A18, A19, A17 e A20;

11h às 12h: Bairro Buenos Aires, nas ruas Professora Sinhá Borges, Jackson Moreira, Ney Bauman, Professor Adolfo Santana e Narcísio C. Lima;

11h05 às 12h05: Bairro Real Copagre, na Rua Amarante, e no Conjunto José Almeida Neto, nas quadras E14, E01, E13 e E15;

14h15 às 15h15: Bairro Aeroporto, nas ruas Pernambuco, Desembargador Pires de Castro e 1º de Maio;

14h30 às 15h30: Bairro Cabral, nas ruas Olavo Bilac, Taumaturgo Azevedo, São Pedro, Santa Catarina, Rio Grande do Sul, Goiás e na Avenida Ferroviária;

14h35 às 15h35: Bairro Buenos Aires, nas ruas Professor Cazuza Avelino, Crisipio Aguiar, Jackson Moreira e na Avenida Duque de Caxias;

15h45 às 16h45: Bairro Aeroporto, nas ruas Dr. Area Leão, Anísio de Abreu, Pernambuco, Sergipe, Alagoas e Riachuelo;

15h50 às 16h50: Bairro Cabral, nas ruas Heitor Castelo Branco, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Mato Grosso, Goiás, Monsenhor Gil e na Avenida Frei Serafim;

16h15 às 17h15: Bairro Aeroporto, nas ruas Desembargador Pires de Castro, João Pires Barbosa, Governador Artur Vasconcelos, 1º de Maio, Sebastião Barbosa, na Avenida Guaporé e no Conjunto Ipase Norte.

*Zona Leste

8h10 às 9h10: Bairro Planalto Uruguai, nas ruas São Leonardo, Duartina, Floriano, Bom Retiro, Crispim, Barra Velha e Vista Alegre;

9h45 às 10h45: Bairro Vale Quem Tem, nas avenidas Zequinha Freire e Brasil, nas ruas Ribeirão Preto, Serra Dourada, Jataí, Solidade, Mafra, Taguai, Patos e Jabulany;

14h15 às 15h15: Bairro São João, nas ruas Salomão e Noronha Almeida;

16h às 17h: Bairro São Cristóvão, na Avenida Presidente Kennedy e nas ruas Samapi, Breno Pinheiro, Margarida, Frei Heliodoro e no Conjunto Maloca.

*Zona Sul

6h às 9h: Bairro São Pedro, na Rua Projetada 61;

8h05 às 9h05: Bairro Vermelha, nas avenidas Barão de Gurgueia e Pedro Freitas, e nas ruas Pires Rebelo e Firmino Pires;

9h25 às 11h50: Bairro Vermelha, nas ruas Simplício Mendes, Manoel da Paz, 13 de Maio, Zeferino Vieira, 21 de Abril e nas avenidas Barão de Gurgueia e Miguel Rosa;

11h10 às 12h10: Bairro Areias, nas ruas São Raimundo, Uganda, Dona Odete e na Avenida Henry Wall de Carvalho;

14h45 às 17h05: Bairro Promorar, nas ruas 7 de Setembro, Armando Madeira, São João e nas quadras 98 a 126; assim como nos conjuntos João Emílio Falcão e Angelim II.

Mais conteúdo sobre:

Mais na Web