Viagora

Mesa Diretora anuncia composição das comissões técnicas da Alepi

Conforme a Alepi, a previsão é de que as reuniões da comissão aconteçam às terças-feiras, a partir das 9h30.

Nesta terça-feira (29), a Mesa Diretora da Assembleia Legislativa do Piauí (Alepi) divulgou a composição das comissões técnicas, com os respectivos presidentes, vice-presidentes, membros titulares e suplentes.

Conforme a Alepi, a previsão é de que as reuniões da comissão aconteçam às terças-feiras, a partir das 9h30.

Foto: AlepiMesa Diretora da Alepi anuncia a composição das comissões técnicas
Mesa Diretora da Alepi anuncia a composição das comissões técnicas

A Comissão de Constituição e Justiça (CCJ) será presidida pelo deputado Henrique Pires (MDB) e terá o deputado Francisco Limma (PT) como vice-presidente.

Já a Comissão de Administração Pública e Política Social terá como presidente o deputado Gustavo Neiva (PSB) e como vice-presidente o deputado Franzé Silva (PT). A Comissão de Infraestrutura e Política Econômica será presidida pelo deputado B. Sá (PP) e terá o deputado Carlos Augusto (MDB) como vice-presidente.

O deputado Franzé Silva presidirá a Comissão de Fiscalização e Controle, Finanças e Tributação, que terá como vice-presidente o deputado Júlio Arcoverde (PP).

A deputada Teresa Britto (PV) presidirá a Comissão de Defesa do Consumidor, do Meio Ambiente e Acompanhamento dos Fenômenos da Natureza.

Segundo a parlamentar, a comissão tratará de assuntos muito sensíveis e como ativista do Meio Ambiente, seguirá conduzindo os trabalhos da melhor maneira possível.

“É uma comissão que trata de assuntos muito sensíveis e, como ativista do Meio Ambiente, seguirei conduzindo os trabalhos dessa área da melhor maneira possível. Já aprovamos projetos importantes no setor e acredito que virão mais pela frente. No caso da defesa do consumidor, vamos continuar atuantes na defesa dos interesses da população piauiense”, afirmou Teresa.]

Outras comissões terão os deputados Severo Eulálio (MDB), Evaldo Gomes (Solidariedade), Gessivaldo Isaías (Republicanos), Firmino Paulo (Progressistas), Warton Lacerda (PT) e Francisco Limma (PT), como presidentes.

Confira a composição das comissões da Alepi:

01. COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA

TITULARES

DEP. HENRIQUE PIRES - presidente
DEP. FRANCISCO LIMMA - vice-presidente
DEP. SEVERO EULÁLIO
DEP. CÍCERO MAGALHÃES
DEP. TERESA BRITTO
DEP. MARDEN MENEZES
DEP. GESSIVALDO ISAÍAS

SUPLENTES

DEP. CEL. CARLOS AUGUSTO
DEP. NERINHO
DEP. JOÃO MÁDISON
DEP. FRANCISCO COSTA
DEP. JÚLIO ARCOVERDE
DEP. B. SÁ
DEP. EVALDO GOMES

02. COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E POLÍTICA SOCIAL

TITULARES

DEP. GUSTAVO NEIVA - presidente
DEP. FRANZÉ SILVA - vice-presidente
DEP. WILSON BRANDÃO
DEP. CEL. CARLOS AUGUSTO
DEP. FIRMINO PAULO
DEP. DR. HÉLIO
DEP. JOÃO DE DEUS

SUPLENTES

DEP. TERESA BRITTO
DEP. FRANCISCO LIMMA
DEP. B. SÁ
DEP. GEORGIANO NETO
DEP. OLIVEIRA NETO
DEP. PABLO SANTOS
DEP. FRANCISCO COSTA

03. COMISSÃO DE INFRAESTRUTURA E POLÍTICA ECONÔMICA

TITULARES

DEP. B. SÁ - presidente
DEP. CEL. CARLOS AUGUSTO - vice-presidente
DEP. GEORGIANO NETO
DEP. LUCY SOARES
DEP. WARTON LACERDA
DEP. PAULO MARTINS
DEP. CÍCERO MAGALHÃES

SUPLENTES

DEP. WILSON BRANDÃO
DEP. SEVERO EULÁLIO
DEP. HENRIQUE PIRES
DEP. JÚLIO ARCOVERDE
DEP. EVALDO GOMES
DEP. FRANZÉ SILVA
DEP. NERINHO

04. COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE, FINANÇAS E TRIBUTAÇÃO

TITULARES

DEP. FRANZÉ SILVA - presidente
DEP. JÚLIO ARCOVERDE - vice-presidente
DEP. DR. HÉLIO
DEP. EVALDO GOMES
DEP. WARTON LACERDA
DEP. CEL. CARLOS AUGUSTO
DEP. GUSTAVO NEIVA

SUPLENTES

DEP. FRANCISCO LIMMA
DEP. MARDEN MENEZES
DEP. JOÃO MÁDISON
DEP. FRANCISCO COSTA
DEP. ZIZA CARVALHO
DEP. PABLO SANTOS
DEP. B. SÁ

05. COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E DA JUVENTUDE

TITULARES

DEP. SEVERO EULÁLIO - presidente
DEP. B. SÁ - vice-presidente
DEP. HENRIQUE PIRES
DEP. OLIVEIRA NETO
DEP. ELISÂNGELA MOURA
DEP. FRANCISCO COSTA
DEP. LUCY SOARES

SUPLENTES

DEP. DR. HÉLIO
DEP. MARDEN MENEZES
DEP. CEL. CARLOS AUGUSTO
DEP. EVALDO GOMES
DEP. CÍCERO MAGALHÃES
DEP. PAULO MARTINS
DEP. TERESA BRITTO

06. COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, DO MEIO AMBIENTE E ACOMPANHAMENTO DOS FENÔMENOS DA NATUREZA

TITULARES

DEP. TERESA BRITTO - presidente
DEP. NERINHO - vice-presidente
DEP. WILSON BRANDÃO
DEP. HENRIQUE PIRES
DEP. SEVERO EULÁLIO
DEP. ZIZA CARVALHO
DEP. FRANCISCO LIMMA

SUPLENTES

DEP. B. SÁ
DEP. CÍCERO MAGALHÃES
DEP. LUCY SOARES
DEP. GEORGIANO NETO
DEP. PABLO SANTOS
DEP. ELISÂNGELA MOURA
DEP. FRANCISCO COSTA

07. COMISSÃO DE SAÚDE, EDUCAÇÃO E CULTURA

TITULARES

DEP. EVALDO GOMES - presidente
DEP. TERESA BRITTO - vice-presidente
DEP. JOÃO MÁDISON
DEP. ELISÂNGELA MOURA
DEP. JOÃO DE DEUS
DEP. PABLO SANTOS
DEP. MARDEN MENEZES

SUPLENTES

DEP. FRANCISCO LIMMA
DEP. JÚLIO ARCOVERDE
DEP. CEL. CARLOS AUGUSTO
DEP. FRANZÉ SILVA
DEP. FRANCISCO COSTA
DEP. DR. HÉLIO
DEP. GUSTAVO NEIVA

08. COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER

TITULARES

DEP. GESSIVALDO ISAÍAS - presidente
DEP. LUCY SOARES - vice-presidente
DEP. TERESA BRITTO
DEP. ELISÂNGELA MOURA
DEP. FIRMINO PAULO
DEP. HENRIQUE PIRES
DEP. PABLO SANTOS

SUPLENTES

DEP. NERINHO
DEP. B. SÁ
DEP. JÚLIO ARCOVERDE
DEP. CÍCERO MAGALHÃES
DEP. ZIZA CARVALHO
DEP. SEVERO EULÁLIO
DEP. GEORGIANO NETO

09. COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA

TITULARES

DEP. FIRMINO PAULO - presidente
DEP. CEL. CARLOS AUGUSTO - vice-presidente
DEP. FRANCISCO COSTA
DEP. NERINHO
DEP. JOÃO MÁDISON
DEP. JÚLIO ARCOVERDE
DEP. GUSTAVO NEIVA

SUPLENTES

DEP. FRANZÉ SILVA
DEP. GEORGIANO NETO
DEP. EVALDO GOMES
DEP. FRANCISCO LIMMA
DEP. SEVERO EULÁLIO
DEP. MARDEN MENEZES
DEP. B. SÁ

10. COMISSÃO DE ENERGIA E MINERAÇÃO

TITULARES

DEP. WARTON LACERDA - presidente
DEP. SEVERO EULÁLIO - vice-presidente
DEP. FRANCISCO COSTA
DEP. GESSIVALDO ISAÍAS
DEP. HENRIQUE PIRES
DEP. WILSON BRANDÃO
DEP. TERESA BRITTO

SUPLENTES

DEP. ELISÂNGELA MOURA
DEP. PABLO SANTOS
DEP. PAULO MARTINS
DEP. CÍCERO MAGALHÃES
DEP. DR. HÉLIO
DEP. B. SÁ
DEP. LUCY SOARES

11. COMISSÃO DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E DESENVOLVIMENTO RURAL

TITULARES

DEP. FRANCISCO LIMMA - presidente
DEP. JOÃO MÁDISON - vice-presidente
DEP. FRANZÉ SILVA
DEP. ELISÂNGELA MOURA
DEP. CEL. CARLOS AUGUSTO
DEP. B. SÁ
DEP. JÚLIO ARCOVERDE

SUPLENTES

DEP. JOÃO DE DEUS
DEP. PABLO SANTOS
DEP. OLIVEIRA NETO
DEP. PAULO MARTINS
DEP. HENRIQUE PIRES
DEP. GUSTAVO NEIVA
DEP. MARDEN MENEZES

Facebook
Indicado para você
Veja também